Miguel Ángel López gana la Vuelta a Andalucía del año 2021

Miguel Ángel López gana la Vuelta a Andalucía del año 2021

El ciclista colombiano Miguel Ángel López (Movistar) se ha adjudicado la 67ª edición del la Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol tras mantener el liderato en la quinta y última etapa, una jornada de 107 kilómetros disputada este sábado entre las localidades almerienses de Vera y Pulpí.

López, que se estrenaba con los colores del equipo Movistar, superó sin complicaciones el último escollo para terminar en lo más alto del pódium de la ronda andaluza. Los puestos de honor los completaron el neerlandés Antwan Tolhoek (Jumbo-Visma) y el español Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA), segundo y tercero respectivamente.

La última victoria de etapa se la llevó en Pulpí el británico Ethan Hayter (Ineos Grenadiers), por delante del alemán Philipp Walsleben (Alpecin-Fenix) y del letón Toms Skujins (Trek-Segafredo).

`Superman´ López sucedió en el palmarés de la ronda andaluza al danés Jakob Fuglsang, vencedor de las dos ediciones anteriores (2019 y 2020).

El triunfo de ‘Supermán’ López en la Vuelta a Andalucía 2021 es el primer título para un colombiano en la competencia española. Quien había estado más cerca de ganar allí había sido Santiago Botero quien ocupó el segundo puesto en 1999.

Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la 5ª etapa:

1. Ethan Hayter (GBR/Ineos Grenadiers) – 2:27:13
2. Philipp Walsleben (GER/Alpecin-Fenix) – m.t.
3. Toms Skujins (LAT/Trek-Segafredo) – m.t.
4. Miguel Ángel López (COL/MOVISTAR) – m.t.
5. Sven Erik Bystrom (NOR/UAE Emirates) – m.t.
6. GONZALO SERRANO (ESP/MOVISTAR) – m.t.
7. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/Astana-Premier Tech) – m.t.
8. Antwan Tolhoek (NED/Jumbo-Visma) – m.t.
9. Tsgabu Grmay (ETI/BikeExchange) – m.t.
10. CARLOS RODRÍGUEZ (ESP/Ineos Grenadiers) a 0:03

Clasificación general:

1. Miguel Ángel López (COL/MOVISTAR) – 21:06:55
2. Antwan Tolhoek (NED/Jumbo-Visma) a 0:20
3. JULEN AMEZQUETA (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 1:10
4. CARLOS RODRÍGUEZ (ESP/Ineos Grenadiers) a 1:43
5. Toms Skujins (LAT/Trek-Segafredo) a 1:47
6. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 2:06
7. Ethan Hayter (GBR/Ineos Grenadiers) a 2:13
8. James Piccoli (CAN/Israel Start-Up Nation) a 2:24
9. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:44
10. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/Astana-Premier Tech) a 2:48

Fuente: www.esciclismo.com

By Wilson Castiblanco

Related Posts

A %d blogueros les gusta esto: