El alcalde Enrique Peñalosa posesionó esta semana a Clemencia Castellanos Cuesta, como la nueva registradora Distrital de Bogotá. Entre sus retos están gestionar y coordinar las elecciones con transparencia.
“La expectativa que tengo en la Registrauria Distrital es poder realizar las mejores elecciones que se haya tenido en Bogotá, para lo cual nos estamos organizando y coordinando el proceso con todas las autoridades del distrito”, dijo Castellanos.
La nueva registradora es administradora de empresas, también es abogada y especializada en Ciencias Políticas de la Universidad Javeriana y La Gran Colombia.
Dra. Clemencia Castellanos Cuesta
DIRECTORIO REGISTRADURÍAS AUXILIARES BOGOTÁ | |||||
LOCALIDAD 01 – USAQUEN | |||||
Calle 123 No 7 A 37/39 | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
FERNANDO FERNANDEZ GUTIERREZ | 6375342 | 2132871 | ffernandezg@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Lilian del Carmen Bustillo Torrente | lcbustillo@registraduria.gov.co | ||||
LOCALIDAD 02 – CHAPINERO | |||||
Carrera 11 No 65 – 64 | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
ERIKA YANETH MARTÍNEZ DE LA CRUZ | 2125132 | 2125173 | emartinezc@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Laura Ximena Árias Riobo | 2125152 | lxarias@registraduria.gov.co | |||
LOCALIDAD 03 – SANTAFE | |||||
Calle 23 No. 6 – 07 Locales 10 y 11 | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
PABLO DAVID JIMÉNEZ RODRÍGUEZ | 2847108 | 2847095 | pdjimenez@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Flor Graciela Heredia | fgheredia@registraduria.gov.co | ||||
LOCALIDAD 04 – SAN CRISTOBAL | |||||
Carrera 10 No 22 – 40 Sur | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
EDGAR YESID GUERRERO OSORIO | 2206950 | 2206950 – 3610114 | eyguerrero@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Claudia Leonor Quintero Rodriguez | 2725277 | clquintero@registraduria.gov.co | |||
LOCALIDAD 05 – USME | |||||
Carrera 14 BIS B No. 72 – 76 Sur | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
CAMILO ANDRÉS MARTÍNEZ PINEDA | 2000021 | 2000218 | camartinez@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Gloria Elvira Peña Ramos | 2000222 | gepena@registraduria.gov.co | |||
LOCALIDAD 06 – TUNJUELITO | |||||
Diagonal 51 Sur No. 18 – 63 | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
CLARA MARCELA VARGAS ASCENCIO | 2794446 | 2794446 – 7140346 | cmvargasa@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Yuli Sureya Barrera Ramírez | 7140336 | ysbarrera@registraduria.gov.co | |||
LOCALIDAD 07 – BOSA | |||||
Transversal 78 J No. 69 C 21 Sur – Piamonte | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
MARÍA VICTORIA GAONA ARIZA | 7786102 | 7751425 | mvgaona@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Belsi Bernarda Castro Díaz | 7780348 | bcastrod@registraduria.gov.co | |||
LOCALIDAD 08 – KENNEDY CENTRAL | |||||
Carrera 78 H No. 40 – 04 Sur | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
MARIO LUÍS HINESTROZA ORTÍZ | 2731246 | 2731246 2731510 – 4545949 | mlhinestroza@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Luz Doris Rincón Grisales | 2731800 | ldrincon@registraduria.gov.co | |||
2731510 | |||||
LOCALIDAD 08 – KENNEDY PATIO BONITO | |||||
Calle 5B No. 86 – 11 Sur (Avenida Calí con Américas) | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
LEONEL TORRES NAVAS | 2997929 | 4520549 | ltorres@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Carlos Andrés Parra Castillo | 4520563 | caparrac@registraduria.gov.co | |||
LOCALIDAD 09 – FONTIBON | |||||
Calle 18 No. 102 – 65 | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
AUGUSTO VEGA SILVA | 4215122 | 2671434 | avegas@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Maria Antonia Corredor Celis | 4186727 | mcorredos@registraduria.gov.co | |||
LOCALIDAD 10 – ENGATIVÁ BOYACÁ REAL | |||||
Calle 71 No. 73 A 44 – Piso 3 | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
EDGAR SIERRA NIETO | 2917064/td> | 2917122 | esierra@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Lady Dayan del Castillo Vargas | mayala@registraduria.gov.co | ||||
LOCALIDAD 10 – ENGATIVÁ CENTRO | |||||
Calle 63 L No. 121 A 04 | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
ALCIDES AGUILAR PIRATOVA | 2271086 | 2271225 | aaguilar@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Andrea del Pilar Riaño Sandoval | 2284328 | apriano@registraduria.gov.co | |||
LOCALIDAD 11 – SUBA NIZA | |||||
Carrera 58 No. 127 D 30 | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
GUILLERMO MARTINEZ MARTINEZ | 6137087 | 6433375 | gmartinez@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Monica del Pilar Moreno Olarte | 2267554 | mpmoreno@registraduria.gov.co | |||
LOCALIDAD 11 – SUBA TIBABUYES | |||||
Calle 139 No. 111 B – 06 Local 2 | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
MARIA CAROLINA MEDINA BECERRA | 6890436 | 6891667 | mcmedina@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Laura Catalina Álvarez Baquero | 6891501 | lcalvarez@registraduria.gov.co | |||
LOCALIDAD 12 – BARRIOS UNIDOS | |||||
Calle 74 A No. 63 – 04 | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
JOSÉ HERNANDO LEÓN BERNAL | 6604207 | 6604207 – 3293166 | jhleon@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Carmenza Rodriguez Lara | 2319061 | ||||
LOCALIDAD 13 – TEUSAQUILLO | |||||
Avenida Carrera 28 No. 35-24 | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
MARIO ZAPATA REY | 3232545 | 2857389 | mzapata@registraduria.gov.co | ||
Asistente: María Fernanda Castillo Muñoz | 3380146 | mfcastillo@registraduria.gov.co | |||
LOCALIDAD 14 – MARTIRES | |||||
Calle 24 No 25 – 14/21 | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
DARIO ALFONSO SOLANO VERGARA | 2688252 | 2443678 | dasolano@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Sandra Patricia Correa Jimenez | 3690026 | spcorrea@registraduria.gov.co | |||
LOCALIDAD 15 – ANTONIO NARIÑO | |||||
Calle 16 Sur No. 16 – 25 | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
JENNY MARCELA OTÁLORA GÓMEZ | 2723852 | 2725753 | jmotalora@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Sandra Milena Pacheco Martinez | 2725469 | smpacheco@registraduria.gov.co | |||
LOCALIDAD 16 – PUENTE ARANDA | |||||
Avenida Carrera 68 No 10 A 42/44 | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
JULIO ENRIQUE FRANCO MENESES | 4144600 | 2908256 | jefranco@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Hgllen Maria Acosta Martínez | 2604644 | hmacosta@registraduria.gov.co | |||
2610909 | |||||
LOCALIDAD 17 – CANDELARIA | |||||
Carrera 7 No 17 – 75 Locales 10 y 11 | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
DIANA MARÍA RAMÍREZ ROJAS | 3374974 | 3375645 | dmramirez@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Martha Patricia Caballero Pulido | 3375416 | mpcaballero@registraduria.gov.co | |||
LOCALIDAD 18 – RAFAEL URIBE URIBE | |||||
Calle 35 A Sur No. 26 B 74 | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
RUBIELA TRUJILLO PEREZ | 7271483 | 2027567 | rtrujillo@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Maria Yolanda Joya Cruz | myjoya@registraduria.gov.co | ||||
LOCALIDAD 19 – CIUDAD BOLIVAR | |||||
Clle 63 Sur No 72 – 19 Barrio Ismael Perdomo | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
JOSÉ ARMANDO BOLÍVAR SALGADO | 7820179 | 7820219 | jabolivar@registraduria.gov.co | ||
Asistente: Martha Nubia Ortiz Riaño | 7820201 | mnortiz@registraduria.gov.co | |||
LOCALIDAD 20 – SUMAPAZ | |||||
Centro de Servicios Santa Rosa – Nazareth | |||||
REGISTRADOR AUXILIAR | TELÉFONOS | Correo Electrónico | |||
JOSÉ ARMANDO CASTRILLÓN LÓPEZ | jacastrillon@registraduria.gov.co |